Dreadnought KM “Schleswig Holstein” en papier mâché polychrome bois et métal Travail de marin, fin XIXème / début XXème siècle H. 33 cm L. 51 cm Provenance : Collection Claude Verite, Christies Paris, vente 3618 24 juin 2014 Lot 170 Le KM “Schleswig-Holstein” a été mis en service en 1906 comme l'un des cinq cuirassés de classe Deutschland. Ce navire puissamment armé et doté d'une meilleure protection que leurs prédécesseurs. Il avait un double fond qui s'étendait sur 84 % de la coque. Le Schleswig-Holstein a tiré les premiers coups de feu de la Seconde Guerre mondiale lorsqu'il a bombardé le HMS Dreadnought.

239