Neuf modèles de maquettes miniatures en bois à ligne de flottaison British Rail et Sealink (échelle 1/1200) par Reginald Carpenter de Bassett-Lowke. SS Anselme. Princesse de Galway. Comte Goodwin, Senlac. Speedlink Viking Saint-Columba. Vortigern, Horsa et Antrim Princesse. Sur un socle peint avec une anse acrylique XXème siècle L. 30 cm Provenance : La collection Captam Derek Head Référence : “Modèles de navires Bassett-Lowke Waterline” par Derek Head, p131-133

232