Neuf modèles de maquettes miniatures en bois à la ligne flottaison NDL (North German Lloyd) (échelle 1/1200) par Basset Lowke. MS Sierra Cordoba, Kaiser Wilhelm II, Général von Steuben (München), Columbus, Europa (2). Brême, Scharnhorst Gneisenau Sur un socle peint avec une vitrine acrylique XXème siècle L. 46 cm Provenance : De la collection Capitaine Derek Head Référence : “Modèles de navires Bassett-Lowke Waterline” par Derek Head, p82

231