Null Maquette du Classe J “Endeavour”

Maquette du Classe J “Endeavour” Base en acajou avec sa vitrine de présentation XXème siècle Dim de la vitrine 100 x 78 x 27 cm Le S/Y “Endeavour” a été conçu par Charles Ernest Nicholson et construit avec une coque en acier par Camper & Nicholson en 1934. Il était équipé de caractéristiques pionnières comme le génois quadrilatéral, une voile d'avant à double point d'écoute et des treuils modernes à quatre vitesses. Il a échoué lors de son défi de Coupe de l'America face au défenseur américain. “Rainbow”, mais a été plus proche de soulever la coupe que n'importe quel autre jusqu'à ce qu'Australia II réussisse en 1983. Le résultat de la course a donné lieu au titre “La Britannia règne sur les vagues et l'Amérique agite les règles. «SY» Endeavour a subi une restauration complète de 1984 à 1989 par le chantier naval. Royal Huisman en Hollande et un autre en Nouvelle-Zélande en 2014.

215