Maquette de Baleinière en os, sur son socle en bois Modèle complet de ses voiles, harpon, lances et rames XXème siècle H. 48,5 cm L. 53 cm P. 9 cm Provenance : Collection Claude Verité, Christies Paris, vente 3618 24 juin 2014 Lot9
211