Globe terrestre de parquet d'après les découvertes les plus récentes, publié par BERTHAUX (éditeur des globes DELAMARCHE), rue Serpente Paris. Complets et précis, indications des routes et découvertes des grands navigateurs du XVIIIème siècle ainsi que des routes maritimes du début du XIXème siècle. Cercle méridien en laiton. Pied tripode en acajou avec sa boussole en entretoise, roulettes laiton. Circa 1845 Diam de la sphère 49 cm. H. 115 cm (Restaurations anciennes)

210