Chronomètre de marine n°310 de BREGUET à réserve de 48h, à barillet fusée de chaîne, échappement monté sur navette, à détente à ressort, balancier compensateur à masses réglantes. Le cadran signé à gauche «BREGUET Neveu et Compie» est en métal argenté, gravé en haut des heures et minutes en bas des secondes, en haut de la réserve de marche par le temps écoulé à 48h. Le boisseau est monté sur un cadran libre en laiton, la boîte de transport en acajou à poignées latérales avec trappe de visite coulissante signée Bréguet A.L.B. Vendu au ministère de la marine le 9 Janvier 1841. XIXème siècle Dim du boisseau 10,5 cm Dim de la boîte H. 16 cm L. 20 cm P. 17 cm

191