Maquette de clipper en bois et os. La coque en bois peint, gréement, pont avec aménagements, figure de proue, embarcation à la poupe en os. Travail du XIXème siècle H. 34 cm L. 53 cm (Quelques restaurations, socle de présentation postérieur)
166
Maquette de clipper en bois et os. La coque en bois peint, g