Maquette d'architecture navale à l'échelle d'un brick de guerre d'époque Premier Empire, coque en bois creusé et peint. Pont rapporté avec lattes figurées et vernies. L'intérieur des pavois teinté en rouge avec des ouvertures pour 20 canons. Les préceintes sont vernies. Emplacement de toilettes à la poupe, barre à roue en bronze, panneaux et caillebotis sur les écoutilles. Cabestan, guindeau, passage des mats avec leurs râteliers. Supports pour un canot. Cadènes et cap-de-moutons (qqs manques et restaurations). Ancre en bois et bronze. Partie du beaupré. Chiffres en bronze à la flottaison. Travail XIXème siècle de grande qualité L. 170 cm. P. 40 cm. «Ces navires anglais ou français, d'époque Révolution Empire, maniables et rapides étaient généralement employés pour forcer les blocus, déjouer les gardes côtes, faire la guerre de course, le cabotage, etc...»

155