D'après Emile PICAULT (1833-1922),"La Pensée prenant son vol et portant la lumière", Epreuve en bronze patine médaille, signée sur la terrasse, et inscription. Dimensions : h. 62,5 cm. Baguette de la main droite manquante.

72