Null ff
Jacques LACLOCHE, Paris, Cannes
Années 1950
Magnifique parure en or jaun…

ff Jacques LACLOCHE, Paris, Cannes Années 1950 Magnifique parure en or jaune 18k (750‰), fils d'or torsadés et petites boules Elle comprend : - un Collier à double chaîne tressée rehaussée de rubis et de saphirs ronds en serti à griffes orné d'une importante améthyste ronde cabochon (d'environ 101,63 carats), et : - une Montre-bracelet de dame à couvercle au modèle, mouvement mécanique suisse Collier : Poinçon de Maître Orfèvre Tripier, poinçons de titre - MB : signée, numérotée 6172, poinçons de titre Longueur collier : 38 cm - MB : 17,50 cm Poids brut : 298,5 g Provenance : Commande spéciale de Si Brahim El Glaoui, le fils ainé de Thami El Glaoui, le pacha de Marrakech pour sa femme Cécile Aubry (actrice, auteure, scénariste de télévision et réalisatrice française), qu'il rencontra en 1950 lors du tournage de "La Rose noire" Bibliographie : Laurence Mouillefarine et Véronique Ristelhueber "Lacloche Joailliers", Ed Norma, Paris 1919, reproduit page 254

18