Importante montre de poche astronomique, Pierre Caillatte Heidelberg, vers 1640/1700 Environ Ø63.5mm, ca. 197g, boîtier en argent massif, mouvement en vermeil, échappement à verge, signé sous les décorations, cadran extrêmement rare et magnifique avec triple calendrier précoce, phase de lune et affichage décentralisé de l'heure, une seule main, intact et en très belle condition. Cette montre de poche astronomique de taille exceptionnelle a été fabriquée par Pierre Caillatte de Heidelberg. Cette famille d'horlogers a d'abord travaillé à Genève au XVIIe siècle, puis à Copenhague. Vers 1700, cette montre a été modernisée, voir la décoration du mouvement, la conversion de la corde de boyau en chaîne et l'installation d'un ressort à bille. L'état optique de cette rareté est fantastique, et la grande taille est exceptionnellement rare. Provenance : Sotheby's New York 1976.

4166