Montre de poche : unique montre de chasse en or/émail avec un abondant sertissage de diamants, probablement modernisée vers 1925 Ca. Ø37.5mm, approx. 55g, or 18k, boîtier extrêmement inhabituel et extrêmement précieux, à charnière sur les deux côtés, émail bleu guilloché sur les deux côtés, entouré sur les deux côtés de grands diamants de taille ancienne européenne, ca. 15-20ct, couronne également sertie d'un grand diamant de taille ancienne européenne, intérieur émaillé noir, remontage de la couronne, mouvement signé European Watch and Clock Comp. No.872872, cadran signé Cartier (restauré), aiguilles en or rose, mouvement à réviser/nettoyer (entièrement remonté), en excellent état, pièce unique. Provenance : Christies Genève 2005 Ce trésor est un mystère. Le boîtier est l'un des plus précieux boîtiers de montre de poche du XIXe siècle connus. Le sertissage de diamants d'environ 15-20 ct montre que cette montre de poche a été fabriquée pour un client très spécial et surtout très riche, très probablement pour le marché russe. Cette montre a ensuite été modernisée au XXe siècle, peut-être par Cartier. Il est très probable que la montre ait également reçu l'émail noir à l'intérieur à cette époque et que le pendentif ait été converti en remontoir à couronne.

4134