Montre de poche : grande montre suédoise, horloger royal Jacob Kock Stockholm 1737-1805 Environ Ø53mm, ca. 110g, boîtier en argent avec poinçons suédois (19ème siècle), probablement fabriqué spécialement pour le mouvement rare et précoce, mouvement signé, No. 514, échappement à verge décoré d'une couronne royale en référence à l'horloger royal de Gustav III, cadran émaillé original signé, aiguilles en or rose, clé de montre suédoise en argent, de la même période que le boîtier. Le rare mouvement et le cadran ont probablement été fabriqués vers 1770.

4072