Grande montre de poche pour homme en or rose A. Lange & Söhne avec chaîne et boîte, vers 1915 Ca. Ø52,5 mm, env. 85 g, or rose 14 carats, boîtier et mouvement portant le numéro 75456, mouvement de précision A. Lange & Söhne à levier, levier en or, roue d'échappement en or, dispositif de réglage fin, qualité Deutsche Uhrenfabrikation, très bien conservé, cadran émaillé d'origine, aiguilles Breguet en acier bleui, en très bon état, en état de marche. La montre est accompagnée d'une importante chaîne de montre en or rose de l'époque. La montre est livrée dans une boîte Lange plus récente avec un cristal de rechange.

4071