Montre de poche : très beau chronomètre de poche de 1ère qualité Gebrüder Eppner Berlin No. 69420, ca. 1889 Ca. Ø52mm, approx. 108g, or rose 14k, rare montre à demi boîtier de chasse, boîtier original avec signature sur le dôme, boîtier et mouvement avec numéro assorti 69420, couvercle du fond à l'intérieur avec petite gravure datée 1889, mouvement Eppner-Ankerchronomètre 1ère qualité, signé Gebrüder Eppner Berlin, balancier chronomètre, très beau cadran émaillé préservé, aiguilles en acier originales, en parfait état d'origine, intact, nettoyage recommandé, très rare, montre de collection de haute qualité.
4069