Montre de poche : grande montre d'apprenti Glashütte, Gumal Schmidt, Glashütte 1910 Ca. Ø53mm, approx. 120g, boîtier lourd en argent et or rose, boîtier et mouvement avec numéro correspondant 1910, mouvement à levier de précision Glashütte qualité 1B, dispositif de réglage fin, levier en or, roue d'échappement en or, roue des minutes chaton en or, plaque signée et numérotée, cadran émaillé d'origine avec minutes rouges, signé Deutsche Uhrmacherschule Glashütter, aiguilles en or d'origine, en état de marche, en très belle condition, très rare montre d'apprenti de Glashütte.

4063