Montre de poche : Rareté Glashütte, très ancienne et petite montre de chasse en or, signée Mansberger Glashütte No.1865, Lange & Söhne Ca. Ø43mm, ca. 75g, or 18K, á-goutte, guilloché, boîtier et mouvement avec numéro correspondant 1865, poinçon du boîtier C. Loup, mouvement à levier de précision Glashütte précoce, levier en or, roue d'échappement en or, plaque signée H. Mansberger Glashütte, coq de balancier magnifiquement gravé, cadran émaillé (petites craquelures), aiguilles en acier bleui, en bon état, en état de marche, mais nécessitant un service (réglage des aiguilles), une rareté pour les collectionneurs de montres rares de Glashütte. Cette montre est une montre très précoce de Lange & Söhne 1865, sa signature indique un chef-d'œuvre ou une montre d'apprenti. Cependant, l'école d'horlogerie de Glashütte n'a été fondée qu'en 1878. Malheureusement, nos recherches concernant l'horloger H. Mansberger Glashütte ont été infructueuses. Provenance, Dr. Crott Auctions (https://www.cortrie.de/go/AVv).

4062