Montre de poche : chronomètre de poche très bien conservé de Vacheron & Constantin, vers 1905 Ca. Ø49mm, approx. 78g, or 18k, guilloché, numéro de boîte 187157, numéro de mouvement 310304, dôme marqué 'Demi-Chronomètre', exquis, signé mouvement Ankerchronomètre, dispositif de réglage fin, denture de loup, levier à moustache, cadran émaillé d'origine parfaitement conservé, aiguilles en or, en excellent état, en état de marche. La description "Demi-Chronomètre" a été utilisée par Vacheron Constantin pour indiquer que le mouvement a été envoyé à l'observatoire pour le contrôle chronométrique, mais que, pour des raisons commerciales, il n'y est pas resté assez longtemps pour achever toute la procédure de test. A notre connaissance, seules deux entreprises genevoises ont utilisé la désignation "Demi-Chronomètre" : Vacheron Constantin et Henry Capt (source : https://www.cortrie.de/go/B3R).

4056