Montre-boutonnière : montre-boutonnière extrêmement rare en or 18 carats, sertie de diamants et de rubis, poinçonnée 'bté s.g.d.g H.R' No. 25172, probablement Tiffany ca. 1900 Ø23mm env. Ø23mm, lunette ca. Ø11.5mm, ca. 13.5g, or rose 18K, lunette alternativement sertie de diamants et de rubis, échappement à cylindre, cadran en émail blanc avec chiffres bleus et 12 rouge en parfait état, en état de marche, nettoyage recommandé. La version en or des montres boutonnières, également sertie de pierres précieuses, est extrêmement rare. Une montre identique, également estampillée " bté s.g.d.g H.R " n° 23018, a été vendue aux enchères Koller en 2007. Cette montre était encore dans sa boîte d'origine, signée Tiffany & Co, prix estimé 8'000/ 12'000 francs suisses (source : https://www.cortrie.de/go/XKE).
4028