Montre de poche : rare montre de dame Art Nouveau en or/émail avec représentation de la déesse Athéna, Le Coultre No. 6098, ca. 1900 Environ. Ø35mm, ca. 14g, or 18K, fond avec portrait émaillé de la déesse Athéna, rare représentation avec un casque en forme de cygne, partie inférieure du décolleté sertie de diamants taillés en rose (un diamant manquant), numéro de série No. 6098, fin mouvement à cylindre avec denture de loup, signé Le Coultre & Co, exceptionnel cadran en émail violet, aiguilles en or rose, mouvement intact, nettoyage recommandé, rare.

4024