Montre de poche : belle montre de dame miniature en or/émail avec peinture en émail rococo dans le style Watteau, Maurice Ditisheim, La Chaux-de-Fonds, No.113626, ca. 1890 Environ Ø25mm, ca. 16g, or rose 18 carats, signée et numérotée, dôme avec gravure du propriétaire, mouvement à cylindre, cadran en émail, aiguilles en or rose, verre postérieur, émail avec imperfections périphériques minimes près de la charnière, charnière du dôme endommagée, mouvement intact.
4023