Montre de poche : très inhabituelle, très grande montre de chasse Tula, Ankerchronometer J.C & Co., vers 1880 Environ Ø61mm, approx. 168g, argent, décoration Tula extrêmement élaborée sur les deux faces, le boîtier porte des poinçons en argent suisses et anglais, le boîtier et le mouvement portent le même numéro 73307, mouvement vitré, mouvement suisse Ankerchronometer avec roues en or et grand balancier de chronomètre, signé J. C & Co, cadran émaillé avec registre 1/5 de seconde, aiguilles filigranes en or, en bon état, intacte, nettoyage recommandé. Cette grande montre de poche Tula, extrêmement rare, a probablement été fabriquée en Suisse et expédiée en Angleterre. La montre est livrée avec une ancienne chaîne de montre de poche.

4007