Montre de poche : extraordinairement grande montre calendrier russe, Ankerchronometer dans un lourd boîtier en argent, Bernhard Friedrich Altschwager (1862-1931), Saint-Pétersbourg Environ Ø76mm, ca. 325g, argent, guilloché, dôme signé, mouvement Ankerchronometer avec énorme balancier chronomètre de 21mm, vraisemblablement mouvement 2 jours, cadran émaillé avec affichage des jours de la semaine russe, aiguille avec date, secondes subsidiaires, cadran signé, aiguilles en acier bleui, globalement en bon état, boîtier partiellement frotté, cadran avec fine ligne de cheveux, mouvement en état de marche, nettoyage recommandé, très rare dans cette taille.

4004