Montre de poche : Montre de chasseur Longines Eidg. Schützenfest Bern 1910 dans l'état original du musée avec boîte d'origine, y compris la chaîne de montre, les papiers originaux, 4 cartes postales publicitaires originales et la médaille d'argent correspondante avec boîte d'origine. Environ. Ø52.5mm, ca. 99g, boîtier en argent en relief, fond marqué Bern 1910, dôme portant l'inscription eidgenössisches Schützenfest Bern 1910, poinçon en argent suisse, 900 argent, numéro de boîtier 2256132, correspondant au numéro de mouvement, calibre de précision 19.71 avec dispositif de réglage fin, cadran en émail signé, aiguilles en or rose, en état de marche, en parfait état d'origine avec boîte d'origine et documents originaux extrêmement rares, datés de juillet 1910, en état de marche. Il est extrêmement rare de trouver une montre de tireur d'élite dans un état d'origine aussi complet, avec tous les accessoires, y compris la rare médaille de récompense en argent. La montre provient de l'une des plus importantes collections Longines, dont une grande partie appartient aujourd'hui au Musée Longines.

4003