Chronomètre de pont français, L'Observatoire de Besançon, Charpentier, Horloger de la Marine Ca. Ø51mm, ca. 113g, boîtier décoratif en fer bleui et or rose, numéro de série 199292, signé LF & F, même signature sur le dôme, également Charpentier Paris, mouvement Ankerchronomètre, levier à moustache, balancier chronomètre, denture de loup, marque vipère L'Observatoire de Besançon, cadran émaillé (fine dépouille), aiguilles en or rose, en état de marche, Paris circa 1890.

4002