Null Recueil de peintures d’après Wu Guanzhong, Chine, XXe siècle
Ensemble de ne…

Recueil de peintures d’après Wu Guanzhong, Chine, XXe siècle Ensemble de neuf peintures précédées d’un colophon. Encre et polychromie sur papier, représentant des paysages traditionnels chinois avec habitations, pavillons, montagnes et lacs. Sur le colophon l’inscription : 藝林清雨 / 歲在戊辰之春 / 廣安寫於燕郊 俗翁題, Yì lín qīng yǔ Suì zài wù chén zhī chūn Guǎng’ān xiě yú yān jiāo sú wēng tí, “Année du Printemps de l’Année du Dragon de Terre. Écrit à Yanjiao, Guang’an par un homme du peuple”. Date cyclique qui correspondrait à 1988. La couverture est en soie polychrome sur laquelle est collée une étiquette en papier beige avec l’inscription : 仿吳冠中先生凰景画, Fǎng Wú Guànzhōng xiānshēng huáng jǐng huà, qui peut être traduite en français par : « Imitation des paysages de Fenghuan de M. Wu Guanzhong ». Cela suggère que l’album contient des peintures qui ont été réalisées en s’inspirant du style ou des paysages créés par le célèbre artiste Wu Guanzhong (1919-2010). 30,5 x 23 cm

100