Null Kitagawa Utamaro (1753-1806), Japon, ca. 1781/1806
Estampe sumizuri-e encre…
Descrizione

Kitagawa Utamaro (1753-1806), Japon, ca. 1781/1806 Estampe sumizuri-e encre sur papier format ôban tate-e, moineaux et bambous. Estampe illustrée d’un extrait d’un poème chinois de Lu Zhaolin 廬照鄰 (635-689 ?). « Des oiseaux veulent se percher à la porte du palais » - Tingwei men qian que yu qi - 廷尉門前雀欲棲. 34,7 x 22,7 cm

68

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

[Japon] [Japon] Très importante documentation comprenant • I. Jippensha, A pied sur le Tokaido, Picquier, 1992. • D. Ogrizek, « Le japon, un portrait en couleur, Odé, 1960. • E. Guimet, Promenades japonaise, dessins d'après nature par Regamey, reliure éditeur, Charpentier, 1878. • C. Shimizu, Femmes du japon, Imprimerie nationale 1997. • Une histoire du Japon à travers son art, Robert Laffont, 1965. • G. Fahr Becker, L'estampe japonaise, Taschen, 2007. • C. Shimiza, Le Japon du XIXe siècle, la redécouverte, AGEP, 1990. • C. Shimizu, L. Frédéric, L'art des estampes japonaise, Editions de Crémille, 1990. • J. Hillier, Les maîtres de l'estampe japonaise, Phaidon, 1954. • « Le japonisme, » éditions Réunion des musées nationaux, catalogue d'exposition 1988. • M. Novak et Z. Cerna, Contes japonais, GrÜnd, Bratislava 1970. • Donald Richie, L'art des fleurs au Japon hier et aujourd'hui, Bibliothèque des arts, 1967. • J. A. Michener, Estampes japonaises, Office du livre de Fribourg, 1964. - Divers. • Edmond de Goncourt, Outamaro, le peintre des maisons vertes, Roissart, Grenoble, reliure plein cuir, illustrations hors texte, in quarto, 1978. • La collection Tokugawa, Le japon des Shogun, Musées des beaux arts de Montréal, 1989. • Catalogue Sotheby's, collection Huguette Beres, 27 novembre 2002 • S. E Lee, Hiroshige, carnets d'esquisse, Phébus, 2001 • M. Grivel, Hiroshige, Les albums du cabinet d'estampes de la BN, Albin Michel, 1984. • W. Boller, Hokusai, Editions Clairefontaine, Lausanne, 1955. • M. Ouspenski, Hiroshige, Cent vues d'Edo, Parkstone, 1997 • M. Forrer, Hokusai, bibliothèque de l'image, 1996 • Hiroshige, Tokaido, Editions du Chêne, 1960, dans un emboîtage en toile à la japonaise. • Le japon éternel de Kawase Hasui, Langlaude, 2011. • E. H et P. Jude, Mathurin Méheut, voyage d'un peintre breton au Japon, Ouest France, 2004. • Hokusai, « Les cents vues du mont Fuji », Hazan , trois volumes en fac similé reliure à la japonaise, 2008 présentation par N. Delay • Portier et Poncetton, La femme dans l'art japonais, Librairie des arts décoratifs, Calavas, 1934. • Lafacadio Herna, Le japon Inconnu, études psychologiques, Paris, Albin Michel, sans date • Fumiko Takebayashi, Contes japonais, Paris, Fasquelle, 193 • K. Yamata, Vies de Geishas, Paris, Gallimard, 1934 • Franz Toussaint, Les pins chantent, ornements de Vergély, René Kieffer éditeur, 193 • Céda Akinari, Contes de pluie et de lune, Paris, Gallimard, vers 1940 • M-H Lelong, Spiritualité du Japon, Julliard, La Croix du Sud, 1961 • Judith Gauthier, Le paravent de soie et d'or, Paris, Charpentier et Fasquelle, 1904 • I. Morris, La vie de cour dans l'ancien Japon, Paris, Gallimard 1964 • P. Loti, Japoneries d'automne, Paris, Levy 1890 • Okakura Kakuzo, Le livre du thé, Paris, Delpeuch, 1927 • M. Dubard, Le japon pittoresque, Paris, Plon et Cie, 1879 • Kikou Yamata, Masako, Stock, 1942. Édition numérotée 102 • Soulié de Morant, Le trésor des loyaux samouraïs, Piazza, 1927 • Régamey, Le Japon Pratique, Hetzel, vers 1890 Le chrysanthème solidaire, édition du manuscrit Smith Lesouef japonais 96, Paris, 1984, BN département des manuscrit • G. Atken, M. Delafond, La collection d'estampes japonaises de Claude Monet, Maison de Monet Giverny, 1987 • Utamaro, L'almanach des maisons vertes, Picquier, 2008 et divers • Japanese prints and drawings from the Vever Collection, Sotheby Parle Bernet, 1976. (3 volumes in quarto en emboitage. • On y ajoute, Highly important Japanese prints from the Henri Vever collection : final part, Sothebys, catalogue de vente relié à l'identique, 30/10/1997. - G.A. Audsley et James L. Bowes, La céramique japonaise, édition française, publiée sous la direction de M. A. RAcinet. En deux volumes, Paris, Firmin Didot, 1880. Reliure moderne en buffle à coins.