Null Petite jarre en grès du Henan, Chine, époque Tang (618-907)
De forme ovoïde…

Petite jarre en grès du Henan, Chine, époque Tang (618-907) De forme ovoïde avec un col évasé, partiellement recouverte d'une glaçure brune laissant le grès au naturel en partie basse. Deux petites anses ornent l'épaulement. La base plate. Hauteur : 13 cm Provenance : Étiquette Spink & Son.