Null Wassily Kandinsky (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944) Projet pour un fauteuil ou esquisse pour tissu, gouache sur papier, circa 1943, non signé, ni daté, 34x33 cm Provenance : Nina Kandinsky, Paris (épouse de l'artiste). Galerie Beyeler, Bâle : acquis auprès de cette dernière (février 1972). Collection privée suisse : acquis auprès de ce dernier (janvier 1989). Depuis lors par descendance. Exposition : - Bâle, Galerie Beyeler, Kandinsky, aquarelles et dessins, Juin-juillet 1972, p. 78, no. 91 (titré Entwurf) ; - New York, The Pace Gallery, Kandinsky : Watercolors and Drawings, 1911-1943, Mars-avril 1973, no. 30 (titré Study) ; - Rome, Galleria Anna d'Ascanio, Kandinsky, Mars 1980 ; - New York, The Solomon R. Guggenheim Museum ; - Houston, The Museum of Fine Art ; - Milan, Palazzo Reale and Vienna, Museum des 20. Jahrhunderts, Kandinsky in Paris, 1934-1944, février 1985 - janvier 1986, p. 220, no. 108 (illustré) ; -Tokyo, Fuji Television Gallery, Kandinsky, Bauhaus and the Paris Years, 1922-1944, novembre 1986, no. 20 (illustré). Littérature : Vivian Endicott Barnett, Kandinsky, watercolours, Catalogue Raisonné, vol. 2 1922-1944, no. 1365 (illustré).

52