Montre de gousset en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, le boîtier gravé d'un cartouche. Cadran blanc, chiffres romains et arabes, trotteuse à 6h, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à remontage manuel, semble fonctionner. Travail français, poinçon tête de cheval pour la province entre 1838 et 1919. Avec sa chaîne, à maillons droits ajourés, double fermoir mousqueton et anneau ressort. Diam. de la boîte 48 mm Long. de la chaîne : 32 cm Poids brut : 106 g (Traces d'usage, accidents)
175