Null THOMAS BONIFACE FONTANA et Cie

THOMAS BONIFACE FONTANA et Cie Collier en or jaune 18K 750‰, composé de chaînes maille colonne, parées de motifs émaillés de noir, en son centre des étoiles serties de diamants de taille rose en pampille des ferrets émaillés de noir. Fermoir à cliquet, la boîte parée d'un motif en dahlia serti d'un diamant de taille rose. Long. 38,50 cm Poids brut : 36 g (Petits manques d'émail) Dans un écrin à la forme en velours et satin, signé T. Fontana & Cie Palais Royal 93 & 94 près la rotonde, Paris. Écrin usé. Le collier n'est pas poinçonné, mais nous connaissons des colliers similaires réalisés par la maison Thomas Boniface Fontana et ses neveux vers 1861-1871, période où ils étaient associés. " Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours ", sous la direction de Remi VERLET. Edition Gallimard- L'École des arts Joailliers, 2022, pages 903 et 904.

163