Montre de col en or jaune 18K 750‰, de forme ronde, émaillée de rouge sur fond guilloché et ornée d'une miniature peinte sur émail représentant une jeune femme en robe bleue, dans un entourage de diamants de taille rose. Cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles poires, mouvement mécanique à remontage manuel, semble fonctionner. Cache poussière, gravé G. Braillard, fabricant, médaille d'or Genève, ED. Peter, Lucerne. Boîtier numéroté 11726. Diamètre : 24 mm Travail Suisse. Accidents à l'émail. Poids brut 15,80 g

107