FRANCE

Rare aigle d’or du 3e type (1808-1812) de l’Ordre de la Légion d’honneur, en or (750 millièmes) et émail, avec partie de ruban à bouffette. Petits éclats à l’émail. Époque Premier Empire. Poinçon au 1er coq (1798-1809). Poids brut : 23,1 g. L. 4 cm. Ø: 3.9 cm

409

FRANCE