FRANCE
Rare aigle d’or du 1er type (1804-1806) de l’Ordre de la Légion d’honneur, en or (750 millièmes) et émail, revers avec aigle à droite, avec son ruban à bouffette. Bon état, petits manques à l’émail bleu, email blanc probablement refait.
Époque Premier Empire.
Poids brut : 9,7 g. L. 3,5 cm.
Ø: 3.5 cm