Eugène BELLANGÉ (Rouen, 1837 - Paris, 1895).

Sapeurs d'infanterie se préparant pour la fête de l'Empereur le 15 août 1866 (1891) Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche “Eug. Bellangé, 1891”. Manques et légères restaurations anciennes. H. 81 x L. 101 cm. Oeuvre en rapport Une huile sur toile figurant le même campement, intitulée “Le camps de Châlons en 1866”, mesurant (142 xm x 101 cm) est conservée au Musée de l’Armée (Inv : 4999). Historique En 1866, Bellangé a immortalisé les préparatifs de la fête de la Saint-Napoléon, célébrée le 15 août en l'honneur de l'Empereur. L'action se déroule au sein d'un cantonnement d'une unité de sapeurs d’infanterie, reconnaissable à leurs uniformes rouges caractéristiques et à l'insigne des sapeurs ornant leur manche. Cette scène dévoile le caractère presque bucolique du camp de Châlons, présentée comme une vitrine de l'armée impériale et un lieu de célébration plutôt que de manœuvres militaires. Les clichés du "camp de Châlons", confiés aux soins des photographes G. Le Gray et M. Masson par l'Empereur lui-même, sont autant de témoignages de cette atmosphère festive.

391