Mannequin miniature d’un grenadier à pied
à pied de la Garde impériale en bois et plâtre peints, muni de son fusil. Présenté sur un socle en bois avec un revêtement à l’imitation d’un sol caillouteux et portant l’inscription “1804 Garde Impériale Grenadiers 1&2e Régts.” Usures et saletés. Signé Charles SANDRE. Début du XXe siècle. H. 40,5 cm.
388