SABRE D'OFFICIER DE CHASSEUR À PIED DE LA GARDE IMPÉRIALE Époque Premier Empire.

Garde à une branche en laiton doré, ciselée d'une suite de feuilles de laurier et d'acanthe, croisée droite, fusée en bois basanée et filigranée de fils d'argent. Lame courbe de 77,5 cm à pans creux, dos en forme de jonc, bleuie et dorée aux deux tiers, gravée sur les deux faces : "GARDE IMPÉRIALE" et "CHASSEURS À PIED", d'une aigle couronnée et de divers trophées (canons, tambours, drapeaux et lances). Fourreau de cuir à deux garnitures en laiton gravées au trait, chape avec bouton ovale. Longueur totale 90 cm. Bon état général. Filigrane partiellement détendu, fourreau refait, lame corrodée mais ayant gardé un bon bleui et sa dorure. Lot expertisé avec M. Jean-Michel Lefèvre, consultant en militaria.

380