PRÉSENT CARTIER OFFERT PAR LA REINE ELIZABETH II (1926-2022)
Épingle de cravate en or 9k au chiffre de la Reine Elizabeth II, dans son écrin d’origine de la Maison CARTIER de Londres en maroquin rouge frappé également de son chiffre à l’or. Elle est accompagnée d’un courrier adressé au matelot Claude Sellier pour le remercier du succès et de la sécurité du séjour que Sa Majesté effectua à bord du “Borde Fretigny”, signé par son secrétaire Edward Ford. À Paris, le 11 avril 1957. H. 6,6 cm. Poids brut : 1,25 g.
371