École européenne de la fin du XVIIIe - début du XIXe siècle.

Portrait du roi Stanislas II de Pologne (1732-1798). Miniature ovale, représentant Stanislas Antoine Poniatowski en buste, en perruque courte et habit blanc arborant l’ordre de l’Aigle blanc de Pologne (fêle horizontal). Dans un cadre ovale en métal doré avec pied chevalet au dos. H. 4,7 x L. 4 cm.

364