Frédéric Guillaume III de Hohenzollern (1831-1888)
Buste en terre cuite polychrome figurant l’empereur d’Allemagne et roi de Prusse Frédéric III en uniforme arborant notamment la croix de l’Ordre du Mérite et la croix de Fer. Signé au dos Deponirt (“déposé”). Allemagne, milieu du XIXe siècle. H. 10 cm.
361