ESPAGNE, XVIe siècle. Famille du Chevalier de Moya.
Document en vélin faisant ét…

ESPAGNE, XVIe siècle.

Famille du Chevalier de Moya. Document en vélin faisant état d’un procès d’héritage concernant la famille de Moya originaire de la ville de Jaen en Andalousie, rédigé de 1563 à 1565, en espagnol. Les deuxième et troisième pages sont décorées d’enluminures figurant entre autres une Vierge à l’Enfant, un combat à cheval et les armoiries des chevaliers de Moya. Calligraphie majoritairement gothique à l’encre noire. À la fin, diverses signatures de clercs et la note “Sobre carta executoria apedimiento de diego de moya y su madre vezinos de la ciudad de Jaén. – Cette lettre a été réalisée à la demande expresse de Diego de Moya et de sa mère, habitants de la ville de Jaen”. Format in-folio. Environ 120 pages. H. 35 x L. 24 cm (fermé). Historique La famille de Moya compte de nombreuses branches à travers l’Espagne, qui se sont pour la plupart révélées lors de la Reconquista depuis le XIIe siècle. Celle dont il s’agit ici est celle qui fut anoblie en 1522 en la personne de Diego de Moya, fils de Martin de Fernandez de Moya et de Catalina Fernandez.

352

ESPAGNE, XVIe siècle.