Jean GAUTHERIN (1840-1890), sculpteur. Enfant

Jean GAUTHERIN (1840-1890), sculpteur.

Enfant Portrait d’un garçon en habit Renaissance. Buste en terre cuite, sur un piédouche en marbre noir. Signé et daté “J. GAUTHERIN / 1881” sur le flanc arrière gauche. H. 49 cm (totale). Historique Jean Gautherin était un célèbre sculpteur français du XIXe siècle. Né le 28 février 1840 (ou 1841?) à Paris, Gautherin a commencé sa carrière en étudiant à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a été formé par des artistes renommés tels qu'Alexandre Falguière et François Jouffroy. Son talent et sa passion pour la sculpture le démarquaient rapidement. Gautherin a été particulièrement influencé par l'esthétique de la Renaissance italienne, comme on le voit sur notre buste, et notamment par les œuvres de Michel-Ange. Sa maîtrise de l'anatomie humaine et son souci du détail ont fait de lui l'un des sculpteurs les plus recherchés de son époque. Sa renommée s'est confirmée lors de sa participation à de nombreuses expositions internationales, où il a remporté plusieurs prix prestigieux, dont la Médaille d'or à l'Exposition universelle de Paris en 1889. Jean Gautherin est célèbre pour ses sculptures monumentales, notamment le groupe statuaire de la "Résistance et la Victoire" situé sur la façade de l'Opéra Garnier de Paris. Son œuvre, imprégnée de classicisme, a contribué à définir l'art du XIXe siècle et lui a valu une reconnaissance éternelle.

346