Ecole Française du debut du XIXe siècle
Portrait d’un jeune homme à la cape ocre et écharpe rouge, présumé du musicien et compositeur Victor DOURLEN (1780-1864) Huile sur toile. Rentoilage, restaurations. Dans un cadre rectangulaire en bois doré à palmettes, portant un cartouche “INGRES 1780-1867”. H. 60,5 x L. 50 cm (toile).
345