Rare reliquaire à paperolles et verre soufflé polychrome dans son cadre rectangulaire en bois sculpté et doré d’origine, orné au centre d’une figure de la Vierge Marie couronnée en pied, dans un entourage de guirlandes, paniers fleuris et rinceaux. Le tout entouré de diverses reliques de saints et surmonté par une couronne fleurdelisée. Quelques éléments en verre décollés dans le médaillon central. Italie, XVIIIe siècle. H. 32 x L. 37 cm.
339