PARIS

Lot de 4 tasses litron et leurs soucoupes en porcelaine dure, à décor d’une large frise d’ornements polychromes de style néoclassique sur fond rose, bordée de filets or. Bon état général, légère usure de l’or. Époque Premier Empire. Manufacture HALLEY (1800-1815), Paris, rue de Montmartre. Chaque tasse marquée “halley” en or au revers. H. 6 et 6,5 cm (tasses) x D. 13 cm (soucoupes).

329

PARIS