SÈVRES

Gobelet Hébert et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des coquilles à peignées bleues, dents de loup or sur les bords. Bon état, un mini éclat au bord de la soucoupe. Manufacture royale de Sèvres, 1767. Marques aux deux L entrelacés en bleu, lettre-date O pour 1767, marque du peintre Weydinger père (actif 1757-1806). H. 6,5 cm (tasse) x D. 14 cm (soucoupe).

320

SÈVRES