SÈVRES
Médaillon en biscuit de porcelaine blanc sur fond bleu façon Wedgwood au profil gauche du prince de Joinville, François d’Orléans (1818-1900), fils du roi Louis-Philippe, légendé avec en bas sa date de naissance “1818”. Dans un cadre rond en bois noirci. Légère usure.
Époque Monarchie de Juillet.
D. 10 cm (à vue).