RARE TOMBEAU EN RÉDUCTION DE L’EMPEREUR NAPOLÉON IER EN BRONZE

Le tombeau de l’Empereur en bronze patiné noir recouvert d’un drapé en bronze doré orné d’un semis d’abeilles et surmonté d’un coussin portant la couronne impériale. La draperie soulevée, elle découvre le cercueil fermé par un couvercle inscrit “NAPOLEON” en lettres dorées, elle même découvrant une plaque en bronze doré gravée « Napoléon, Empereur et Roi, mort à Ste Hélène le V mai MDCCCXXI » surmontant une couronne de laurier. Soulevée par un système, elle présente une statuette de l’Empereur en pied en bronze doré, retenant un médaillon en or sous verre renfermant un morceau de bois, ainsi qu’une médaille de Sainte-Hélène (sans son ruban). L’intérieur gainé de soie ivoire. Garni aux quatre coins d’ornements de bronze ciselé et enrichi sur les deux faces du « N » de Napoléon et de quatre poignées en bronze doré. Il repose sur un socle en bronze à patine noire-verte à quatre marches. Bon état. Attribué à L. Quesnel, fondeur en bronze d’arts, époque Retour des Cendres. Cercueil : L. 19,5 x P. 8,5 cm. Drapé : H. 14,5 x L. 28 x P. 16,5 cm. Socle : L. 32,5 x P. 20,5 cm. Oeuvre en rapport Un tombeau similaire signé par Quesnel, vendu chez Osenat, 8 décembre 2020, lot 373 (adjugé 11.375€).

273