D’après John PARKER (1750-1805) et James GILLRAY (1756-1815).

“A stoppage to a stride over the globe – Une enjambée autour du globe interrompue” Gravure originale avec rehauts d’aquarelle polychromes, publiée en janvier 1807, par T. Tegg, n°115 Cheapside, mais on perçoit la date originelle de publication de mai 1806, au Royal Exchange. D’après un dessin réalisé en 1803 (voir lot précédent), lui-même d’après une caricature de James Gillray de 1798, “Fighting for the Dunghill - John Bull settling Buonaparte”. “Ah ! Who is it dares to interrupt me in my progress – Why tis I little Johnny Bull, protecting a little spot. I clap my hand on and d—n me if you come any further that’s all – Qui ose m’interrompre dans mes avancées – Eh bien c’est moi, Johnny Bull, et je protège mon petit lopin. Je suis dessus, et ce sera bien le diable si tu t’approches encore, c’est tout”. Bonaparte en tenue de général est représenté chevauchant le globe terrestre, vexé par la silhouette qui commence à apparaître derrière : John Bull, ou la traditionnelle allégorie satirique de l’Angleterre. H. 34 x L. 24 cm.

266